学生最後の青春18きっぷ旅として、日本列島最後の島、四国に行ってきた!
(九州・北海道は概ね1周した。沖縄も1周)
5泊7日という長い期間で1周した
ただし四国には3泊4日だろうか?あまり長くは感じなかった
個人的に...なんだろう島があったら1周したい!
そんな感情がどこかにある
日本列島もバイクで1周とかやってみたいトコであるが、時間が無いので「夢」という形で考えておこうと思う
今回の旅は、今までの「その地へ行く!」だけではなく、土地の物を楽しむという構成で組んだ(?)ため総費用はいつもよりか多めだ
さあ前置きを適当に済ませて本題へ...
今回のルートとしては、このような形だ
もともと時計回りで予定を組んでいたが、宇和島の目的を達成できなかったため逆回りにした
四国各県の「行きたい&食べたい」観光地は下記だ
香川県:こんぴらさん(金刀比羅宮)、うどん
愛媛県:道後温泉、下灘駅、戸島のブリ
高知県:四万十川、高知城
徳島県:かずら橋、徳島ラーメン
日数と時間に余裕がなかったため、ギリギリ回れる範囲で設定し、設定したものは全て回った
1日目 小田原駅
青春18きっぷ節約のために、ムーンライトながらに先行して24時前に小田原駅到着
恐らく椅子に座ってる方々は、同じくムーンライトながら待ちだろう...
小田原駅近くのドンキで時間を潰し、やっと掲示板にムーンライトながらの文字が出た!
小田原駅にムーンライトながら入線
あれ...えっ?あずき色じゃないね?
恐らく踊り子の車両
大垣駅行き
運行時間は毎年ほぼ変わらない
今回も浜松駅で長時間停車した
このムーンライトながら、踊り子の車両だけどオレンジ塗装とグリーン塗装が連結されていた
朝になり、そろそろ大垣駅到着の時間
雲行きは怪しめ...
大垣ダッシュを無事乗り越え、米原駅到着
米原で1本後の新快速に乗り換える
姫路駅到着
やっぱ姫路駅に来たら、えきそば食べないと!
朝食 学割えきそば
さて時間は過ぎ、岡山駅到着
快速マリンライナーに乗り換え
快速マリンライナーで瀬戸大橋を渡る
海が綺麗だし、良い天気!
四国が見えてきた・・・!
坂出駅に到着
多度津まで先行する
時間調整のため、多度津~琴平間は特急を利用した
琴平とうちゃーく!ただし画像はない!
琴平駅にて、琴平駅~金刀比羅宮(大門駅)間を走るシャトルバス(参拝登山バス)の予約をしており、琴平駅に特急到着→荷物預ける→すぐ乗車という流れだったためだ
参道を歩いて登るのも良いが時間が無かったり、歩くのが大変だ、という場合はこのシャトルバスを利用するのが良いだろう
ただし有料だ。しかし奥社まで行くのであれば、やはり利用するのが良い...
大門駅からは1本道
写真の左側に出てくることができる
次はこんぴらさん編(飛べます)
←コチラ押していただけると嬉しくて跳ねます!
(九州・北海道は概ね1周した。沖縄も1周)
5泊7日という長い期間で1周した
ただし四国には3泊4日だろうか?あまり長くは感じなかった
個人的に...なんだろう島があったら1周したい!
そんな感情がどこかにある
日本列島もバイクで1周とかやってみたいトコであるが、時間が無いので「夢」という形で考えておこうと思う
今回の旅は、今までの「その地へ行く!」だけではなく、土地の物を楽しむという構成で組んだ(?)ため総費用はいつもよりか多めだ
さあ前置きを適当に済ませて本題へ...
今回のルートとしては、このような形だ
もともと時計回りで予定を組んでいたが、宇和島の目的を達成できなかったため逆回りにした
四国各県の「行きたい&食べたい」観光地は下記だ
香川県:こんぴらさん(金刀比羅宮)、うどん
愛媛県:道後温泉、下灘駅、戸島のブリ
高知県:四万十川、高知城
徳島県:かずら橋、徳島ラーメン
日数と時間に余裕がなかったため、ギリギリ回れる範囲で設定し、設定したものは全て回った
1日目 小田原駅
青春18きっぷ節約のために、ムーンライトながらに先行して24時前に小田原駅到着
恐らく椅子に座ってる方々は、同じくムーンライトながら待ちだろう...
小田原駅近くのドンキで時間を潰し、やっと掲示板にムーンライトながらの文字が出た!
小田原駅にムーンライトながら入線
あれ...えっ?あずき色じゃないね?
恐らく踊り子の車両
大垣駅行き
運行時間は毎年ほぼ変わらない
今回も浜松駅で長時間停車した
このムーンライトながら、踊り子の車両だけどオレンジ塗装とグリーン塗装が連結されていた
朝になり、そろそろ大垣駅到着の時間
雲行きは怪しめ...
大垣ダッシュを無事乗り越え、米原駅到着
米原で1本後の新快速に乗り換える
姫路駅到着
やっぱ姫路駅に来たら、えきそば食べないと!
朝食 学割えきそば
さて時間は過ぎ、岡山駅到着
快速マリンライナーに乗り換え
快速マリンライナーで瀬戸大橋を渡る
海が綺麗だし、良い天気!
四国が見えてきた・・・!
坂出駅に到着
多度津まで先行する
時間調整のため、多度津~琴平間は特急を利用した
琴平とうちゃーく!ただし画像はない!
琴平駅にて、琴平駅~金刀比羅宮(大門駅)間を走るシャトルバス(参拝登山バス)の予約をしており、琴平駅に特急到着→荷物預ける→すぐ乗車という流れだったためだ
参道を歩いて登るのも良いが時間が無かったり、歩くのが大変だ、という場合はこのシャトルバスを利用するのが良いだろう
ただし有料だ。しかし奥社まで行くのであれば、やはり利用するのが良い...
大門駅からは1本道
写真の左側に出てくることができる
次はこんぴらさん編(飛べます)
←コチラ押していただけると嬉しくて跳ねます!
コメント